День 4

Четверг

29 апреля 2010

 

После завтрака поехали на метро в один из самых известных мировых музеев – Лувр.

 

Лувр

Изначально это был королевский замок, возведенный филиппом-Августом в 1204 году. Построенный при Карле V в 1364-80 гг., он постоянно перестраивался. На Лувре лежит отпечаток разных стилей, сменявших друг друга на протяжении четырех столетий. Во дворе Наполеона в настоящее время возвышается пирамида – произведение архитектора Ео Минг Пея – являющаяся единым центральным входом в Большой Лувр.

 

Для Петербуржцев скажу – это как Эрмитаж, только на порядок лучше и больше размером. Понятное дело, что весь музей мы не обошли, но прошлись по некоторым залам, в числе которых были апартаменты Наполеона, залы античного искусства, а также скульптура Венеры Милосской и знаменитая Джоконда. В музее довольно просторно, имеются лифты и эскалаторы, хорошее информационное сопровождение, что в лучшую сторону отличает музей от отечественных аналогов.

После осмотра Лувра на поезде RER линии «С» поехали в сторону не менее интересного места, но другой направленности – в Диснейленд.

Поезд в этот раз был одноэтажным, состоящих из трех модулей по четыре вагона. Следует отметить, что до настоящего времени пребывания в Париже объявление остановок в метро я слышал всего в одном поезде. В остальных поездах – тишина, за то над каждой дверью висит схема линии, а около двери – мелкая общая схема сети метро. Большинстве поездов находятся в довольно грязном состоянии – если и не с граффити в салоне, то, как минимум, с расцарапанными стеклами. Но сиденья в большинстве своем – мягкие разных конструкций. На линиях RER на некоторых станциях также осуществляется зонный оборот, бывают проследования некоторых остановочных пунктов без остановки. Открывание дверей в большинстве поездов RER и метро – индивидуальное, путем нажатия на кнопку (или подъем ручки) у двери. «Скоростное метро» RER по скорости и длине перегонов сопоставимо с Петербургским метро и электропоездами ближайших пригородов. Обычное метро – довольно медленное, со скоростью ускоренного трамвая, с кривыми малого радиуса и частыми остановками. Многие линии проходят прямо под улицами города. К примеру, видел много станций, перекрытых балочными мостовыми пролетными строениями – т.е. прямо над линией метро, станцией, проходит автомобильная дорога. Но с поверхности я поездов метро под землей не слышал и не ощущал ни разу. На некоторых линиях метро применяются прорезиненные колеса у поездов, по внешнему виду – как у автомобиля. Длина поезда метро в основной массе – 5 вагонов.

Это было краткое отступление про транспорт, а теперь – собственно Диснейленд.

 

Диснейленд

Парк DISNEYLAND RESORT PARIS, расположен в 32 км к востоку от Парижа. Взрослые и дети попадают здесь в волшебный, созданный Уолтом Диснеем мир на фоне чарующего ландшафта, который оживляют покоряющие всех аттракционы и спектакли. Парк раскинулся на территории в 57 га.

 

Из названия, думаю, понятно – что это такое – это тематический парк по основам произведений известного автора-мультипликатора. Билет на однодневное посещение Диснейленда нам обошелся в 53 евро на человека. Данный билет дает право посещения парка в течении одного дня (из парка в течении дня можно выходить, сделав пометку на билете), а также на посещение всех аттракционов и тематических выставок в парке. Вокруг парка проложена узкоколейная железная дорога, по которой ходит поезд, состоящий из паровоза и порядка десяти вагонов. Парк разделен на тематические разделы – как по возрасту посетителей, так и по самой тематике. Народу очень много, так что очереди в некоторые места могут достигать целого часа, что, конечно, приятных ощущений не доставляет. Мы посетили дом приведений, покатались в вагонетке по железной дороге (типа американских горок), проплыли на пароходике Тома Сойера и зашли в гости к Пиратам. Также проехали одну остановку на мини-поезде о котором было сказано выше. Весь парк осмотреть за один день просто не реально, тем более у него есть еще вторая часть, в которую мы даже не брали билетов. Погода вновь была замечательно. Парк благоухал в ароматах множества замечательных цветов и зелени. В парке также много водных объектов, что значительно освежает его атмосферу. Есть канатный мост, путь по лабиринту в подземелью и куча других интересных мест, которые мы осмотреть, к сожалению, не успели. Будет повод приехать сюда еще раз, например с детьми, когда они появятся! Для детей – пак особенное раздолье, хотя и взрослым есть что там посмотреть. По главной улице парка раз в час  проходит карнавал персонажей мультфильмов Диснея.

После выхода из Диснейленда проехали одну остановку на поезде и оказались у крупного торгового центра. Что было дальше – думаю понятно. Под конец м зашли в гипермаркет «Ашан», который по ассортименту, конечно, во много раз превосходит Петербургские магазины. Купили там еду на ужин (что значительно дешевле, чем есть в ресторане или кафе) и поехали домой – примерно 40 минут на поезде. В гостинице ужинали и отдыхали до сна.

Вот так интересно и провели мы этот день!

Традиционно – фотографии, которые в некоторой степени могут передать атмосферу праздника, царящую в Диснейленде и могущество всемирно известного Лувра.

 

 

Автомат в метро, показывающий оптимальный маршрут поездки

0001.jpg

 

 

Лувр

0002.jpg

 

 

0003.jpg

 

 

0004.jpg

 

 

0005.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

0006.jpg

 

 

0007.jpg

 

 

0008.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

0009.jpg

 

 

0010.jpg

 

 

0011.jpg

 

 

0012.jpg

 

 

Электропоезд RER на станции «Marne-La-Vallee - Chessy»

0013.jpg

 

 

Электропоезд RER на станции «Marne-La-Vallee - Chessy»

Диснейленд

0014.jpg

 

 

0015.jpg

 

 

0016.jpg

 

 

Диснейленд. Пароход Тома Сойера

0017.jpg

 

 

0018.jpg

 

 

Диснейленд. Дом приведений

0019.jpg

 

 

0020.jpg

 

 

0021.jpg

 

 

0022.jpg

 

 

 

0023.jpg

 

 

0024.jpg

 

 

Диснейленд. Пираты

0025.jpg

 

 

0026.jpg

 

 

0027.jpg

 

 

0028.jpg

 

 

0029.jpg

 

 

0030.jpg

 

 

0031.jpg

 

 

Диснейленд. Мини – железная дорога

0032.jpg

 

 

0033.jpg

 

 

0034.jpg

 

 

0035.jpg

 

 

Электропоезд RER на станции «Val d'Europe»

0036.jpg

 

 

0037.jpg

 

 

0038.jpg

 

 

Электропоезд метро на станции «Havre-Caumartin»

0039.jpg

 

 

Далее

На главную страницу

Назад

Hosted by uCoz